Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.11.2017, 01:59

ГБДОУ №5 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Беляева Л.П.

Приветствую Вас на своей страничке и  предлагаю ознакомится с конспектам моего занятия:
   Конспект интегрированного занятия в подготовительной
                                    группе детского сада «На дне морском».

Составила
воспитатель 1 квалификационной категории Беляева Лариса Павловна, ГБДОУ №5
Адмиралтейского района г. Санкт – Петербурга.  

Предварительная
работа: познакомить детей с морскими обитателями (внести плакаты,
картинки рыб и водорослей). Внести плакат «Структура моря», сделать с детьми
«Морская пирамида» (зависимость живых объектов в водных просторах друг от
друга). Аудиозаписи «Чевостик путешественник», дети дома готовят свой рассказ
об одном из обитателей моря. Чтение детям рассказов из энциклопедии.
Ознакомление с произведениями художественно-познавательной литературы о морских
обитателях.

Виды 

детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы,
художественное творчество, развитие мелкой моторики.

Задачи: расширять представления детей об обитателях морских глубин, развивать 

мелкую моторику, учить правильной последовательной речи, расширять словарный
запас, развивать логическое мышление. Прививать усидчивость, умение работать в
коллективе.

Ход занятия. 

Вхождение в тему. Начало путешествия.
Вос-ль: - Ребята, сегодня у нас с вами не обычный день, а самое настоящее увлекательное 

путешествие, причём не простое, а морское. Но есть одна проблема: под водой мы 

не сможем дышать. Как же нам её решить?

(дети предлагают варианты)

У меня как раз 

есть волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать 

их нужно дружно и громко. Как только мы их произносим, сразу станем морскими
жителями, кто кем захочет: рыбами, животными и даже водорослями.

(Первый раз
восп-ль произносит слова сам, затем дети вместе).

Детский сад наш изменился,

В океан он 

превратился,

Мы отправимся
гулять,дно морское
изучать!

Сколько водорослей разных,

Звёзд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи

И ракушки
хороши!

2.Рассказы 

детей о морских обитателях.

Восп-ль. –Ну
вот, ребята, мы с вами и оказались в морском царстве. Посмотрите, сколько
вокруг нас рыб, морских животных! Вы кого-нибудь узнаете?

(дети называют
известных им обитателей морей, изображения которых воспитатель предварительно
развесил в игровой комнате. Дети берут картинки своих обитателей моря и прячут
их за спину перед рассказом)

Восп-ль. Вы
просто молодцы! В море живёт множество обитателей, которые совсем непохожи на
тех, кто живёт на суше. А сейчас к нам заплыли настоящие морские обитатели, они
приготовили для вас загадки. Я предлагаю всем занять места на песчаном дне (на
ковре) и попытаться отгадать, кто к нам заплыл.

Дети по
очереди рассказывают о морском обитателе, зрители отгадывают название, а воспитатель
в конце показывает отгадку.

Рассказы детей.

1.Это самое
большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле – нет.
Оно кормит своих детёнышей молоком. У одних есть зубы, у других нет. У беззубых
вместо зубов – усы. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках
про него говорят: «чудо-юдо».

Властелин семи 

морей,

В океане всех
сильней.

Он плывёт –
вода бурлит.

Эта
чудо-рыба-… (кит).

2. про эту
рыбу К.Чуковский писал: «…- каракула, правым глазом подмигнула». Часто их называют
кровожадными, зубастыми, злыми. Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у
них – в шесть рядов, и острые, как пила. Кроме того они всё время растут и
постоянно меняются: выпадают, а на их месте растут новые. Кожа этих рыб покрыта
чешуёй и острыми шипами, поэтому даже лёгкое прикосновение к ним наносит
серьёзные раны. (Акулы)

3. Морской
конек- это зверь с лошадиной головой, похож на игрушку. Это морская рыба,
похожа на доброго дракончика, любит жить в зарослях водорослей морских.
Передвигаются по воде, благодаря спинному плавнику – веслу. Самка откладывает
яйца, а самец их собирает и высиживает детенышей малышей.

4.Морская
звезда – любопытное морское существо. У нее грубая, жесткая кожа, покрыта
коротенькими иголочками. В центре ее тела, сверху и снизу, расположены диски,
похожие на пуговицы. Через эти диски звезды втягивают или выпускают морскую
воду. Нижние диски – это рот, глаза находятся на кончиках лучей и защищены
кольцом из иголок. На брюшке находятся ножки с присосками , они помогают звезде
передвигаться.

5.Осьминог-
это моллюск, у которого восемь ног, щупальца. У него есть мягкая мантия,
покрывающая тело, щупальца у них длинные и гибкие, с присосками на нижней
стороне. Они позволяют осьминогу хватать и очень крепко держать все, за что он уцепится.
В задней части осьминога находится воронкообразная камера, в которую поступает
вода. С помощью воды он дышит, как рыбы, с помощью камеры он передвигается. Он
выпускает оттуда воду с такой силой, что его тело перемещается весьма
стремительно. Когда осьминог лежит спокойно, его щупальца могут быть разбросаны
по дну. При приближении врага он может с помощью них бежать или обхватить
противника щупальцами. Если надо защититься, он может выпустить из себя
жидкость фиолетового цвета, которая затемнит и закрасит воду вокруг осьминога.
Осьминоги умеют менять свой цвет: бывают красными, серыми, желтыми, коричневыми
или серо-зеленым.

Восп-ль. Вы
прекрасно справились с заданием, а теперь предлагаю немного подвигаться.

Подвижная игра «Водяной».

Для игры нам
надо выбрать «водолаза». Он спускается в море и ловит обитателей, а вы морские
жители, уворачиваетесь от водолаза и уплываете в свои домики. Тот, кого водолаз
успел поймать, сам становится водящим.

Восп-ль:В синем море
мы бывали,

Осьминога там
видали.

Пять, четыре,
три, два, раз-

Покажи его
сейчас! (дети изображают названную рыбу или животное)

Восп-ль:Но проворный
водолаз

Увидал его
тотчас.

Он его поймать
решил,

В море быстро
поспешил. (дети разбегаются по своим «домикам», а водолаз старается их поймать)

Игра
проводится три раза.

Творческая работа.

Восп-ль:
Молодцы! С заданиями вы справились. А впереди у нас – новые приключения. Наше
путешествие продолжается. В нашем море живут самые разные животные и рыбы. В
нашем подводном царстве случилось настоящее бедствие: большая волна набежала на
берег и буквально смыла наших морских друзей. Посмотрите, что осталось
(обращает внимание детей на элементы фигур). Давайте поможем нашим глубинным
обитателям. Возьмите в руки наши волшебные палочки и смело приступайте к делу!

«Дорисуй линии».

Воспитатель 

дорисовывает первый элемент, подсказывая детям, что можно изменять, дополнять.

Восп-ль. Вы у
меня настоящие художники! Всех спасли. Ваши плавнички и хвостики не устали?
Тогда предлагаю немножко подвигаться.

Физминутка «Рыбка».  

Рыбка рыбке говорила,

Плавничками шевелила:

«Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка».

Занятие в технике «оригами».

Восп-ль. Что
ж, мои рыбки! У меня для вас есть ещё одно задание. Рассаживайтесь за столики и
приготовьте свои рабочие места для занятий. Нам потребуются: цветные квадраты,
ножницы, цветные карандаши, клей.

Сегодня мы
много узнали о морских жителях. А теперь давайте создадим настоящее подводное
царство. Вам предстоит проявить свою фантазию и из бумаги создать рыбок
«Коралловых» и водоросли. (Схему изготовления можно найти в книге Афонькина
«Оригами для дошкольников»).

Итог занятия.

После
изготовления деталей рыбок их надо склеить между собой и повесить на наши
«Кораллы» - ветки, собрать всех рыбок. Фото изготовления рыбок детьми я
прилагаю.

 

















 

 

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz